События и новости

01
ноября
2019

Первая встреча для женщин, потерявших мужей

Новости
Первая встреча для женщин, потерявших мужей

Вы знаете, как помочь близкому человеку пережить горе утраты? Перевести деньги, разобраться с юридическими вопросами, решить бытовые проблемы и так далее — это всё про очень важное «что сделать». А вот «что сказать»? Ведь как разговаривать и слушать, чтобы не было ужаса в глазах и желания побыстрее перейти на другую тему — это знание особенное и зачастую приобретённое собственным опытом.

Слово вдова такое пугающее… Никто не хочет постичь его суть до дна. Но кто столкнулся — знает точно, что прожить своё горе можно только разговаривая о нём. Тихо, спокойно, со слезами и пониманием, что тебя слушают и сочувствуют каждому произнесённому тобой слову.

В минувшее воскресенье в нашем Фонде случилась важная для нас встреча, о которой мы давно думали, но для которой всё никак не созревали обстоятельства. А жизнь — это череда случайных событий, которые на самом деле никогда не бывают случайными. И однажды мы познакомились с Ольгой Крапивиной. Пять лет назад Оля потеряла мужа и теперь делает многое для того, чтобы помочь женщинам, столкнувшимся с той же бедой, что и она сама. Оля придумала и ведёт проект «Без слез», в котором делится собственными мыслями и полезными статьями о том, как найти в себе силы и желание жить, радоваться и быть счастливой после тяжёлой утраты.

Вместе с Олей мы провели встречу с девочками, потерявшими мужей. Мы готовились и не знали, как всё пойдёт, захочет ли кто-то делиться своими переживаниями и принимать боль других, будет ли всем комфортно и хорошо. И вот, сидя за круглым столом в уюте и тепле, с красными носами и мокрыми салфетками в руках, мы слушали истории друг друга, всхлипывая, обнимая и понимая. На несколько часов, а может быть, и навсегда мы стали друг другу близкими людьми. И это важно для каждой из нас.

Спасибо вам, дорогие девочки, что пришли, поделились и разделили! И спасибо, Вселенной за все наши встречи, бывшие и будущие!

В нашей команде всегда есть место для хороших людей!